Новости » Новости пенсионной системы

Крымчанам увеличили пенсию и зарплату

01.04.2014

Владимир Путин подписал сразу два жизненно важных для жителей Крыма указа, в которых говорится о повышении пенсий и зарплат жителям региона до среднероссийских.

С июля этого года пенсии крымчан удвоятся. До этого момента они будут постепенно увеличиваться, прибавляя по 25 процентов в месяц. Российскому бюджету то будет стоить 28,7 миллиарда рублей.

Как уточняется в документе, в апреле жители Крыма и Севастополя в дополнение к назначенной им пенсии получат ежемесячную выплату с в размере 25 процентов от назначенной пенсии, с 1 мая  - 50 процентов, с 1 июня  -  75 процентов и с 1 июля - 100 процентов от назначенной пенсии.

Важный момент - людям, являющимся получателями пенсий, ранее назначенных в соответствии с законодательством России, дополнительная выплата к пенсии не производится.

Напомним, сейчас средняя пенсия в Крыму - 5,6 тысячи рублей, в Севастополе - 6,2 тысячи. Соответственно, с середины лета средняя пенсия в Крыму будет 11,2 тысячи рублей,  в Севастополе - 12,4 тысячи. Средняя пенсия в России сейчас составляет 11,6 тысячи рублей. Всего в Крыму и Севастополе проживают 677 тысяч пенсионеров.

Также у жителей Крыма с 1 апреля вырастет зарплата, но, как выяснилось, не у всех. В указе Владимира Путина речь идет только о работниках бюджетной сферы и сотрудниках государственных и муниципальных органов власти.

Согласно документу, планируется поэтапное повышение зарплаты - с 1 апреля 2014 года по 1 августа 2014 года. Бюджетникам поднимут плату "до уровня средней заработной платы работников бюджетной сферы по Российской Федерации по соответствующим категориям работников за 2013 год (без учета районных коэффициентов)".

А сотрудникам государственных и муниципальных органов - "до уровня средней заработной платы федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти за 2013 год (без учета районных коэффициентов и материального стимулирования, установленного сверх фонда оплаты труда)".

"Речь идет примерно о 140 тысячах человек, в том числе учителях и врачах, работниках культуры, социального обслуживания, - уточнил сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе своей поездки в Крым. - Этим людям мы доверяем свое здоровье, воспитание детей, сохранение исторического наследия, заботу о тех, кто находится в сложной жизненной ситуации. Очевидно, что представителям этих профессий должна быть обеспечена достойная оплата, как и в других субъектах федерации".

Стоит отметить, что, по данным Росстата, средняя заработная плата учителей, врачей, научных сотрудников, социальных работников и других бюджетников по итогам прошлого года составила 30 тысяч рублей.

Указом президента региональным властям рекомендовано принять решения о повышении зарплат, определив категории указанных в документе работников и сотрудников, порядок, размеры и условия повышения им заработной платы и предусмотрев на эти цели в бюджетах Республики Крым и Севастополя соответствующие бюджетные ассигнования.

Правительству же поручено предусмотреть выделение в 2014 году бюджетных ассигнований из федерального бюджета на предоставление бюджетам Республики Крым и города Севастополя дотаций, необходимых для реализации настоящего указа.



http://www.rg.ru/2014/03/31/pensii-krim-site.html

Читайте также:

23.07.2015

Участники системы гарантирования прав застрахованных лиц

По данным Агентства по Страхованию Вкладов (АСВ) по состоянию на 23 июля 2015 года 29 НПФ стали участниками системы гарантирования прав застрахованных лиц.

08.06.2015

ТОП 10 Управляющих Компаний (УК) за 1 квартал 2015 года

Свежая статистика: лидеры среди УК  по доходности инвестирования средств пенсионных накоплений  за 1 квартал 2015 года

08.07.2014

Правительство РФ рассматривает возможность продления моратория на пенсионные накопления еще на один год

Правительство РФ рассматривает возможность продления моратория на пенсионные накопления еще на один год, что позволило бы высвободить в бюджете порядка 280 млрд руб, заявил журналистам глава Минтруда Максим Топилин.

Лидеры рынка пенсионного обеспечения:

Это интересно

Для отображения блока требуется Flash Player